Enquete: Filmes / TV  
Nota: Esta enquete é pública, todos os usuários poderão ver o resultado do seu voto.
[Mostrar Resultados]

Tokyo Anime Award Festival 2016: Façam suas apostas!


Tópico em 'Vale tudo' criado por AkyL em 26/02/2016, 09:24.
Páginas (2): « Anterior 1 2
14 respostas neste tópico
 #11
Shirobako mereceu...Aproveitei e desempatei a enquete  Coolface.
Responder
 #12
(21/03/2016, 17:30)Verde Grisi Escreveu: Shirobako mereceu...
Dos 3 que vi em TV ele era meu favorito, também acho que mereceu...
Responder
 #13
(21/03/2016, 17:26)AkyL Escreveu:
Spoiler: Imagem  
[Imagem: TOYVjKK.jpg]

Spoiler: Imagem  
[Imagem: vOyfzKv.png]

Ganharam os com mais conteúdo Cry


Spoiler: Imagem  
[Imagem: ZzMaBsZ.jpg]

Não falei? Icon_lol
Responder
 #14
Os vencedores de 2016:

Animation of the Year
Koe no Katachi (Film)
Yuri!!! On ICE (Television)

Fan Award
Yuri!!! On ICE (Television)

Individual Awards
Best Director: Makoto Shinkai (Kimi no Na wa.)
Best Script & Original Story: Reiko Yoshida (Koe no Katachi)
Best Animator: Tadashi Hiramatsu (Yuri!!! On Ice)
Best Art, Color, and Film: Shunichirou Yoshihara (JoJo no Kimyou na Bouken: Diamond wa Kudakenai)
Best Sound and Performance: Hiroyuki Sawano (Koutetsujou no Kabaneri)

Honorary Achievement Awards
Sound Director: Susumu Akitagawa (Guin Saga)
Director: Hiroshi Ikeda (Soratobu Yuureisen)
Animation Director: Yoshifumi Kondou, deceased (Majo no Takkyuubin)
Producer: Sumio Gotouda, deceased (3-tsu no Hanashi)
Art Director: Naoyuki Tsuji (Mazinger Z art)
Animation Author: Taku Furukawa (Speed)
Singer: Youko Maekawa (Cutie Honey theme songs)
Seiyuu: Eiko Masuyama (Lupin III: Part II)
Original Author: Reiji Matsumoto (Ginga Tetsudou 999)
Color Setting: Michiyo Yasuda, deceased (Hotaru no Haka)
Responder
 #15
Os vencedores de 2017

Animation of the Year
Kono Sekai no Katasumi ni (Film)
Kemono Friends (Television)

Fan Award
Yuri!!! on Ice (Television)

Individual Awards
Best Director: Tatsuki (Kemono Friends)
Best Script & Original Story: Kinoko Nasu (the Fate series)
Best Animator: Takahiro Kishida (Keifuku-san)
Best Art, Color, and Film: Nobutaka Yoda (Tobidasu PriPara: Mi~nna de Mezase! Idol☆Grand Prix)
Best Sound and Performance: Yuki Kajiura (Princess Principal)

Honorary Achievement Awards
Singer: Kumiko Oosugi (Attack No.1)
Art Director: Shouhei Kawamoto (Doraemon (1979))
Seiyuu: Kiyoshi Kobayashi (the Lupin III series)
Director: Tsutomu Shibayama (Doraemon Movies), Gisaburou Sugii (Touch)
Animation Director: Masami Suda (the Hokuto no Ken series)
Producer: Yoshio Takami (Ginga Tetsudou 999)
Scriptwriter: Hiroyuki Hoshiyama (Mobile Suit Gundam)
Sound Director: Yasunori Honda (Macross: Do You Remember Love?)
Studio Establisher: Kouichi Motohashi, deceased (Flanders no Inu)
Animation History Researcher: Yasushi Watanabe (Japan Animation Movie History)
Responder
Páginas (2): « Anterior 1 2

Usuários visualizando este tópico: 1 Visitantes